Reflexion

Services Municipaux

PageStatique - Bottin des employés

Bottin des employés

DIRECTION GÉNÉRALE

NomTéléphoneCourriel

 

Benoît Gravel, M. Sc. Géographie

Directeur général

450 562-3781, poste 226

 

bgravel@ville.lachute.qc.ca

 


Jocelyne Robert

Adjointe à la Direction générale et à la Mairie

450 562-3781, poste 225

jrobert@ville.lachute.qc.ca


Alexandra Montminy, ACMQ

Conseillère en communications

 

 

450 562-3781, poste 275

 

amontminy@ville.lachute.qc.ca



Isabelle Carrière

Agente aux communications et service aux citoyens

 

450 562-3781

 

icarriere@ville.lachute.qc.ca

 

GREFFE MUNICIPAL

NomTéléphoneCourriel

Me Lynda-Ann Murray, notaire

Directrice des Affaires juridiques et greffière

 

450 562-3781, poste 222

 

lamurray@ville.lachute.qc.ca

 

Carole Desjardins

Secrétaire administrative

450 562-3781, poste 208

cdesjardins@ville.lachute.qc.ca

Caroline Bédard

Secrétaire

450 562-3781, poste 210


cbedard@ville.lachute.qc.ca

Marianne Ferragne

Technicienne aux archives

450 562-3781, poste 258

mferragne@ville.lachute.qc.ca

 

COUR MUNICIPALE COMMUNE

NomTéléphoneCourriel


Me Julie Rondeau, avocate

Chef de service du Contentieux, greffière adjointe de la Ville et greffière de la Cour municipale

 

450 562-3781, poste 259

 

jrondeau@ville.lachute.qc.ca


Marc Poulin

Greffier adjoint de la Cour municipale

450 562-3781, poste 231

mpoulin@ville.lachute.qc.ca


Daniel Guay

Commis percepteur des amendes à la Cour municipale

450 562-3781, poste 232

dguay@ville.lachute.qc.ca

 

DIRECTION DES LOISIRS, CULTURE ET VIE COMMUNAUTAIRE

NomTéléphoneCourriel


André Primeau

Directeur des Loisirs, culture et vie communautaire

450 562-3781, poste 223

aprimeau@ville.lachute.qc.ca


Linda Benoit

Secrétaire

450 562-3781, poste 246

 

lbenoit@ville.lachute.qc.ca


ACTIVITÉS SPORTIVES ET RÉCRÉATIVES


Robert Brunet

Chef de service

Activités sportives et récréatives

450 562-3781, poste 216

rbrunet@ville.lachute.qc.ca

 

 

David Toussaint

Chef de service

Programmation municipale et développement des infrastructures de loisirs

 

450 562-3781, poste 217

 

dtoussaint@ville.lachute.qc.ca

 

Nicolas Lacasse

Régisseur à la programmation municipale et aux événements

 

450 562-3781, poste 227

 

nlacasse@ville.lachute.qc.ca


BIBLIOTHÈQUE JEAN-MARC-BELZILE ET ACTIVITÉS CULTURELLES


Claudia Tremblay,
M.S.I. Bibl. prof

Chef de service de la Bibliothèque et des activités culturelles


450 562-3781, poste 255


ctremblay@ville.lachute.qc.ca


Dominique Legault

Régisseure des activités culturelles

450 562-3781, poste 233

dlegault@ville.lachute.qc.ca


Chantal Bélisle

Technicienne à la bibliothèque

450 562-3781, poste 214

cbelisle@ville.lachute.qc.ca

Fannie Carignan

Technicienne à la bibliothèque

 

450 562-3781, poste 215

 

fcarignan@ville.lachute.qc.ca


Le personnel de la bibliothèque compte également des préposés aux prêts. Il s'agit de Marc Bardiaux, Annick Fugère, Maude Marcaurelle, Paul-Olivier Lafortune Séguin et Lucie Jubinville.

Vous pouvez joindre les préposés aux prêts au 450 562-4578.

 

DIRECTION DE L'URBANISME

NomTéléphoneCourriel


Pascal Joly, urbaniste

Directeur de l'Urbanisme

450 562-3781, poste 211

pjoly@ville.lachute.qc.ca


Martine Vallée

Secrétaire administrative

450 562-3781, poste 207

 

mvallee@ville.lachute.qc.ca

 


Marlene Derouin

Inspectrice en bâtiment

450 562-3781, poste 266

mderouin@ville.lachute.qc.ca


Léonard Marchand

Inspecteur adjoint en bâtiment

450 562-3781, poste 252

lmarchand@ville.lachute.qc.ca

Kim Chalifour

Technicienne à l'urbanisme

450 562-3781, poste

253

 

kchalifour@ville.lachute.qc.ca

 

DIRECTION DU GÉNIE

NomTéléphoneCourriel


Gilles Neveu, ing.

Chargé de projets

450 562-3781, poste 212

gneveu@ville.lachute.qc.ca

 

Lilia Tighilet, ing.

Directrice du Génie

 

450 562-3781, poste 263

 

ltighilet@ville.lachute.qc.ca


Tamara Clerc-Ducasse

Secrétaire administrative

450 562-3781, poste 261

tcducasse@ville.lachute.qc.ca

Patrice Gauthier

Technicien en génie civil

450 562-3781, poste 248

pgauthier@ville.lachute.qc.ca


Christian Robillard

Aide technique en génie civil et bâtiment

450 562-3781, poste 219

crobillard@ville.lachute.qc.ca

Patrick St-Hilaire

Technicien en géomatique

450 562-3781, poste 245

psthilaire@ville.lachute.qc.ca

 

 

DIRECTION DES TRAVAUX PUBLICS

NomTéléphoneCourriel


Pascal Larocque

Directeur des Travaux publics

450 562-3781, poste 224

plarocque@ville.lachute.qc.ca

Cathia Fréchette, ing.

Surintendant aux travaux publics

450 562-3781, poste 265

cfrechette@ville.lachute.qc.ca

Jonathan Rochefort

Contremaître aux travaux publics

450 562-3781, poste 229

jrochefort@ville.lachute.qc.ca

Jacques Desbiens

Contremaître aux travaux publics

 

450 562-3781, poste 227

 

jdesbiens@ville.lachute.qc.ca

Mathilde Gaulin, B. Env.

Technicienne en environnement

 

450 562-3781, poste 228

 

mgaulin@ville.lachute.qc.ca


Pierre Trudeau

Commis magasinier

450 562-3781, poste 235

ptrudeau@ville.lachute.qc.ca

 

Linda Durand

Commis-réceptionniste

aux Travaux publics

 

450 562-3781, poste 280

ou 450 562-3475

 

ldurand@ville.lachute.qc.ca

 

TRÉSORERIE

NomTéléphoneCourriel

Geneviève Lachance, CPA-CMA

Trésorière

450 562-3781, poste 201

 

glachance@ville.lachute.qc.ca

Marie-Christine Vézeau

Trésorière adjointe

450 562-3781, poste 205

mcvezeau@ville.lachute.qc.ca

Martine Vallée

Secrétaire administrative

450 562-3781, poste 207

mvallee@ville.lachute.qc.ca

Sylvie Filiatreault

Commis à la taxation et à la perception

450 562-3781, poste 221

sfiliatreault@ville.lachute.qc.ca

Éric Labonté

Technicien polyvalent à la comptabilité

450 562-3781, poste 202

elabonte@ville.lachute.qc.ca


Julie Sanscartier

Commis aux taxes et à l'évaluation

450 562-3781, poste 249

jsanscartier@ville.lachute.qc.ca


Viviane Chalut

Technicienne à la paie

450 562-3781, poste 203

vchalut@ville.lachute.qc.ca


Pierrette Tremblay

Technicienne en comptabilité

450 562-3781, poste 240

ptremblay@ville.lachute.qc.ca

 

Edith Coderre

Commis aux comptes payables


450562-3781, poste 204

ecoderre@ville.lachute.qc.ca

 

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

NomTéléphoneCourriel

Martin Côté, CRHA

Directeur des ressources humaines

 

450 562-3781, poste 262

 

mcote@ville.lachute.qc.ca

Kim Laviolette, CRIA

Conseillère en ressources humaines et aux communications

450 562-3781, poste 279

klaviolette@ville.lachute.qc.ca

Jean-François Gibeault

Technicien en technologie de l'information

450 562-3781, poste 206

jfgibeault@ville.lachute.qc.ca

 

DIRECTION DE LA SÉCURITÉ INCENDIE

NomTéléphoneCourriel

Alain St-Jacques

Directeur de la Sécurité incendie et corrdonnateur des mesures d'urgence

 

 

450 562-3781, poste 272

 

ast-jacques@ville.lachute.qc.ca

André Larche

Directeur adjoint de la Sécurité incendie

450 562-3781

 

alarche@ville.lachute.qc.ca


Lucie Lemay

Secrétaire

450 562-3781, poste 268

llemay@ville.lachute.qc.ca

Une création Web de Spektrum Media