Reflexion

Services Municipaux

PageStatique - Bottin des employés

Bottin des employés

DIRECTION GÉNÉRALE

NomTéléphoneCourriel

 

Benoît Gravel, M. Sc. Géographie

Directeur général

450 562-3781, poste 226

 

bgravel@ville.lachute.qc.ca

 


Jocelyne Robert

Adjointe à la Direction générale et à la Mairie

450 562-3781, poste 225

jrobert@ville.lachute.qc.ca


Alexandra Montminy

Conseillère en communications

 

 

450 562-3781, poste 275

 

amontminy@ville.lachute.qc.ca



Céline Duplantie

Réceptionniste

 

450 562-3781

 

cduplantie@ville.lachute.qc.ca

 

GREFFE MUNICIPAL

NomTéléphoneCourriel

Me Lynda-Ann Murray, notaire

Directrice des Affaires juridiques et greffière

 

450 562-3781, poste 222

 

lamurray@ville.lachute.qc.ca

 

Jacinthe Bertrand
Secrétaire administrative

450 562-3781, poste 210

jbertrand@ville.lachute.qc.ca


Carole Desjardins

Secrétaire administrative

450 562-3781, poste 208

cdesjardins@ville.lachute.qc.ca

Marianne Ferragne

Technicienne aux archives

450 562-3781, poste 258

mferragne@ville.lachute.qc.ca

 

COUR MUNICIPALE COMMUNE

NomTéléphoneCourriel


Me Julie Rondeau, avocate

Chef de service du Contentieux, greffière adjointe de la Ville et greffière de la Cour municipale

 

450 562-3781, poste 259

 

jrondeau@ville.lachute.qc.ca


Marc Poulin

Greffier adjoint de la Cour municipale

450 562-3781, poste 231

mpoulin@ville.lachute.qc.ca


Daniel Guay

Commis percepteur des amendes à la Cour municipale

450 562-3781, poste 232

dguay@ville.lachute.qc.ca

 

DIRECTION DES LOISIRS

NomTéléphoneCourriel


André Primeau

Directeur des Loisirs

450 562-3781, poste 223

aprimeau@ville.lachute.qc.ca


Linda Benoit

Secrétaire

450 562-3781, poste 246

 

lbenoit@ville.lachute.qc.ca


ACTIVITÉS SPORTIVES ET RÉCRÉATIVES


Robert Brunet

Chef de service des Activités sportives et récréatives

450 562-3781, poste 216

rbrunet@ville.lachute.qc.ca

 


Nicole Beauchamp

Régisseure des sports et événements

450 562-3781, poste 254

nbeauchamp@ville.lachute.qc.ca


BIBLIOTHÈQUE JEAN-MARC-BELZILE ET ACTIVITÉS CULTURELLES


Claudia Tremblay,
M.S.I. Bibl. prof

Chef de service de la Bibliothèque et des activités culturelles


450 562-3781, poste 255


ctremblay@ville.lachute.qc.ca


Dominique Legault

Régisseure des activités culturelles

450 562-3781, poste 233

dlegault@ville.lachute.qc.ca


Chantal Bélisle

Technicienne à la bibliothèque

450 562-3781, poste 214

cbelisle@ville.lachute.qc.ca

Fannie Carignan

Technicienne à la bibliothèque

 

450 562-3781, poste 215

 

fcarignan@ville.lachute.qc.ca


Le personnel de la bibliothèque compte également des préposés aux prêts. Il s'agit de Marc Bardiaux, Annick Fugère, Denyse Clermont, Isabelle Carrière, Caroline Bédard et Michelle Cyr.

Vous pouvez joindre les préposés aux prêts au 450 562-4578.

 

DIRECTION DE L'URBANISME

NomTéléphoneCourriel


Pascal Joly, urbaniste

Directeur de l'Urbanisme

450 562-3781, poste 211

pjoly@ville.lachute.qc.ca


Martine Vallée

Secrétaire administrative

450 562-3781, poste 207

 

mvallee@ville.lachute.qc.ca

 


Marlene Derouin

Inspectrice en bâtiment

450 562-3781, poste 266

mderouin@ville.lachute.qc.ca


Léonard Marchand

Inspecteur adjoint en bâtiment

450 562-3781, poste 252

lmarchand@ville.lachute.qc.ca

Kim Chalifour

Technicienne à l'urbanisme

450 562-3781, poste

253

 

kchalifour@ville.lachute.qc.ca

 

DIRECTION DU GÉNIE

NomTéléphoneCourriel


Gilles Neveu, ing.

Directeur du Génie

450 562-3781, poste 212

gneveu@ville.lachute.qc.ca

 

Lilia Tighilet, ing.

Directrice adjointe du Génie

 

450 562-3781, poste 263

 

ltighilet@ville.lachute.qc.ca


Tamara Clerc-Ducasse

Secrétaire administrative

450 562-3781, poste 261

tcducasse@ville.lachute.qc.ca

Poste vacant

Technicien en génie civil

450 562-3781, poste 245

 


Christian Robillard

Aide technique en génie civil et bâtiment

450 562-3781, poste 219

crobillard@ville.lachute.qc.ca

 

DIRECTION DES TRAVAUX PUBLICS

NomTéléphoneCourriel


Pascal Larocque

Directeur des Travaux publics

450 562-3781, poste 224

plarocque@ville.lachute.qc.ca

Cathia Fréchette, ing.

Surintendant aux travaux publics

450 562-3781, poste 265

cfrechette@ville.lachute.qc.ca


Richard Dumas

Contremaître de la Voirie

450 562-3781, poste 229

rdumas@ville.lachute.qc.ca


Martin St-Jacques, agronome

Contremaître de l'Horticulture, du paysage et de l'environnement

450 562-3781, poste 228

 

mst-jacques@ville.lachute.qc.ca


Pierre Trudeau

Commis magasinier

450 562-3781, poste 235

ptrudeau@ville.lachute.qc.ca


Robert Claude

Surintendant du Traitement des eaux

450 562-3781, poste 238

rclaude@ville.lachute.qc.ca

 

Linda Durand

Commis-réceptionniste

aux Travaux publics

 

450 562-3781, poste 280

ou 450 562-3475

 

ldurand@ville.lachute.qc.ca

 

TRÉSORERIE

NomTéléphoneCourriel

Geneviève Lachance, CMA

Trésorière

450 562-3781, poste 201

 

glachance@ville.lachute.qc.ca


Martine Vallée

Secrétaire administrative

450 562-3781, poste 207

mvallee@ville.lachute.qc.ca


Sylvie Filiatreault

Commis à la taxation et à la perception

450 562-3781, poste 221

sfiliatreault@ville.lachute.qc.ca


Éric Labonté

Technicien polyvalent

450 562-3781, poste 202

elabonte@ville.lachute.qc.ca


Dominique Sabourin

Commis aux taxes et à l'évaluation

450 562-3781, poste 249

dsabourin@ville.lachute.qc.ca


Viviane Chalut

Technicienne à la paie

450 562-3781, poste 203

vchalut@ville.lachute.qc.ca


Pierrette Tremblay

Technicienne en comptabilité

450 562-3781, poste 240

ptremblay@ville.lachute.qc.ca

 

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

NomTéléphoneCourriel


Jean-François Hodgson, CRIA

Directeur des Ressources humaines

450 562-3781, poste 262

jfhodgson@ville.lachute.qc.ca


Kim Laviolette, CRIA

Conseillère en Ressources humaines et aux Communications

450 562-3781, poste 279

klaviolette@ville.lachute.qc.ca

Jean-François Gibeault

Technicien en technologie de l'information

450 562-3781, poste 206

jfgibeault@ville.lachute.qc.ca

 

DIRECTION DE LA SÉCURITÉ INCENDIE

NomTéléphoneCourriel


Claude Giguère

Directeur de la Sécurité incendie

450 562-3781, poste 267

cgiguere@ville.lachute.qc.ca

 

Alain St-Jacques

Directeur adjoint de la Sécurité incendie

Intervention/prévention/formation

 

450 562-3781

 

ast-jacques@ville.lachute.qc.ca

André Larche

Directeur adjoint de la Sécurité incendie - RMI

450 562-3781

 

alarche@ville.lachute.qc.ca


Lucie Lemay

Secrétaire

450 562-3781, poste 268

llemay@ville.lachute.qc.ca

Une création Web de Spektrum Media